РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАСТАВНИЧЕСТВА В ДОУ. 2023 ГОД-Год педагога и наставника

Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях. Методология наставничества – система концептуальных взглядов, подходов и методов, обоснованных научными исследованиями и практическим опытом, позволяющая понять и организовать процесс взаимодействия наставника и наставляемого.​

​ Программа ​​​наставничества позволит сформировать внутри образовательной организации, а также вне ее при участии молодых специалистов, представителей предприятий и организаций, сообщество педагогов, обучающихся и родителей – как новую плодотворную среду для раскрытия потенциала каждого. Создание такого сообщества станет возможным благодаря построению новых взаимообогащающих отношений с помощью технологии наставничества.​

НАСТАВНИЧЕСТВО — ЭТО

не дань моде и не инновация, а достаточно традиционный, но при этом эффективный метод адаптации педагогов к новым условиям.

осознанный выбор педагога: как наставника, так и его подопечного.

не только для молодых педагогов, но и для специалистов, квалификацию которых по различным причинам необходимо развить.

кадровая технология, позволяющая передать знания непосредственно на рабочем месте в реальной рабочей обстанов

Указ президента РФ....pdf (скачать) (посмотреть)

Дополнительное соглашение № 2 "Об изменениях вносимых в Положение об оплате труда работников МБДОУ "Детский сад № 11 "Лесной уголок" города-курорта Железноводска Ставропольского края

01.11.2022

Дополнительное соглашение Об изменениях вносимых в положение об оплате труда работникам.pdf (скачать) (посмотреть)

14.08.2023

рр.jpg

2023 г. - Год педагога и наставника #ГодПедагогаНаставника Почему эмблемой Года педагога и наставника был объявлен пеликан? Издавна эта птица являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Разгадка, возможно, кроется в легенде о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства. Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался у нас с екатерининских времен: на фасадах зданий, барельефах, на пуговицах преподавателей гимназий. По всей стране до сих пор пеликан в разных воплощениях присутствует в педагогических и наставнических проектах. Так, победители конкурса «Учитель года России» получают в качестве награды хрустальные фигурки пеликана. И на логотипе этого конкурса красуется эта же птица, кормящая птенцов. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища России.